Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Прокуратура проверяет Дождь

Прокуратура Петербурга проводит проверку телеканала «Дождь». Поводом стал опрос на сайте, который разместили всего на несколько минут, но споры по поводу которого не утихают уже почти неделю

В частности, правоохранители пытаются выяснить, перешел ли телеканал грани допустимого. Многих общественников возмутил проведенный в телеэфире соцопрос за день до памятной даты - 70-летия снятия блокады. Все дело в некорректной формулировке: «Стоило ли оставить блокадный Ленинград и тем самым «уберечь сотни тысяч жизней?».

- Ветераны, пережившие годы блокады Ленинграда, возмущены скандальным опросом телеканала «Дождь»: Все это произошло в канун 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Это кощунство задать такой вопрос, в стране, которая понесла наибольшие жертвы, чтобы победить фашизм и освободить мир от фашизма, - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Вчера на заседании ЗакСа петербургские депутаты практически единогласно приняли коллективное обращение генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить и закрыть телеканал.

Материалы по теме