Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Брачный аферист прятался от петербургской подруги в Италии

Брачный аферист, задолжавший государству за мошенничество 400 тысяч рублей, попытался скрыться от судебных приставов в Италии, но был разыскан при помощи социальной сети

Перспектива замены наказания на более серьезное вынудила должника заплатить штраф.

Некоторое время назад житель Петербурга решил заработать деньги незаконным путем, злоупотребив доверием своих знакомых. Узнав о том, что его одноклассница хочет сыграть свадьбу на Кубе, он предложил невесте помощь в организации бракосочетания, перелета и проживания, сославшись на свои связи, которых, к слову, у него не было. Получив от знакомой и ее подруги почти полмиллиона рублей, мошенник даже не подумал выполнить обещанное и потратил денежные средства на собственные нужды. Гражданин был признан судом виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и приговорен к штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Исполнительный лист направили на принудительное исполнение в Петроградский районный отдел УФССП России по Петербургу. Осужденного объявили в розыск, так как на прием к судебному приставу не являлся, а по месту регистрации не проживал. Судебный пристав по розыску через соцсеть, в которой был зарегистрирован должник, выяснила у одной из его знакомых, что в настоящее время мужчина проживает в Италии. Когда уклонист узнал, что находится в розыске, он связался с судебным приставом.

Представитель исполнительной власти объяснил гражданину, что невыплата уголовного штрафа грозит ему заменой на более серьезное наказание. Спустя некоторое время необходимая сумма поступила на депозитный счет районного отдела.

Материалы по теме