Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На чемпионате России в Архангельске хоккеисты намеренно забивали голы в свои ворота

Беспрецедентный скандал произошел на матче второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом между архангельским «Водником» и командой «Байкал-Энергия» из Иркутска. Игра закончилась со счетом 9:11 в пользу иркутского клуба, но при этом все 20 голов хоккеисты забили в свои ворота сами. Теперь обеим командам грозит крупный штраф

Первый тайм матча завершился нулевой ничьей, а к концу второго более полутора тысяч болельщиков, пришедших на стадион, стали свидетелями череды автоголов. Первым мяч в свои ворота отправил нападающий «Водника» Олег Пивоваров, а затем загонять мячи себе стали и хоккеисты «Байкал-Энергии», после чего вообще покинули лед.

Главный тренер «Водника» Игорь Гапанович отказался от комментариев. Скандал на ледовом поле прокомментировал главный тренер иркутян Евгений Ерахтин, который возложил вину на соперников:

«Не мы это начали, мы хотели отработать определенную тактическую схему, но когда начался этот цирк, начали забивать в свои ворота, мы тоже подключились», - сказал он.

По мнению экспертов, неспортивное поведение команд было вызвано желанием получить более «удобного» оппонента в последующих играх чемпионата. Благодаря поражению «Водник», занявший на втором этапе шестое место, избежал встречи в 1/4 финала с действующим чемпионом России - красноярским «Енисеем». Вместо него архангельская команда сразится с «Уральским трубником».

Решение о наказании клубов будет принято на экстренном заседании контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Федерации по хоккею с мячом России. Если будет доказано, что в матче не было спортивной борьбы, то командам грозят штрафы в размере до 1 миллиона рублей с каждой.

Материалы по теме