Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Жуки-скарабеи научили ученых изменять пол ребенка

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com За наличие первичных половых признаков отвечает ген DSX, считают генетики

Американским биологам удалось обнаружить «суперген», который способен менять пол будущего ребенка. Об этом пишет издание Nature Communications.

Выявить необычный ген удалось при изучении жуков-скарабеев, чьи самки сильно отличаются от самцов по внешнему виду. К примеру, жуки-«джентльмены» имеют рога, чтобы привлекать внимание дам. У самок рогов нет, но они обладают мощными лапами для рытья нор, куда потом откладывают яйца. Генетики уверены, что за всеми этими изменениями стоит ген DSX. В ДНК самцов он отвечает за работу более тысячи различных участков цепи, у самок - за 250 участков.

Эксперты отмечают, что эти гены работают одновременно, включаясь на разных стадиях развития зародыша. Выяснилось, что DSX управляет организмом жуков на протяжении всей их жизни. Предположительно, подобный ген есть и у других насекомых, а также у более сложных организмов - например, у человека.

Теперь ученые намерены продолжить изучение DSX и получить точное представление о влиянии подобного гена на развитие человека в зародыше.

Ранее ученым удалось объяснить появление полового размножения у древних людей. Оказалось, что к интимной близости наших предков подтолкнули вирусы. 

Материалы по теме