Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дешевая еда вызывает у человека чувство вины, уверены психологи

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Специалисты считают, что обошедшееся дешево застолье приводит к физическому и психологическому дискомфорту

Американские ученые заявили, что дешевая еда способна вызвать у человека физический или психологический дискомфорт, а также чувство вины. Об этом пишут «Актуальные новости».

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 139 добровольцев. Две недели подопытные обедали в итальянском ресторане, в котором за определенную сумму можно неоднократно пользоваться буфетом с большим количеством закусок. Одних участников теста снабдили 4 долларами, других - 8.

После завершения опыта добровольцев опросили и выяснили, что те, чей обед стоил дешевле, чаще переедали, а также испытывали физический дискомфорт. Те, кто обедал за более высокую цену, чувствовали себя прекрасно.

Психологи подчеркивают, что человек, знающий о низкой цене на блюдо, на подсознательном уровне пытается его отработать. Что, в свою очередь, приводит к перееданию и может вызвать депрессию.

Ранее ученые заявили, что молоко может нанести вред здоровью человека. Эксперты отметили, что более половины населения Земли испытывает проблемы при переваривании лактозы.

Материалы по теме