Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Мурманске медиков хотят привлечь к уголовной ответственности после прививки ребенку

Заполярные следователи возбудили уголовное дело по жалобе северянки Ольги Слепневой. Десять месяцев назад женщина активно доказывала в социальных сетях, что тяжелое неврологическое заболевание ее пятилетнего сына возникло от инъекции против ветряной оспы. Прививку сделали по совету врачей

«Спустя десять дней после вакцинации возникли опасные симптомы - сонливость, слабость, светобоязнь, отвисание нижней челюсти, - говорит женщина. - Диагнозы ставили разные. Потом врачи подтвердили, что сын перенес энцефалит. У сына - поражение центральной нервной системы и головного мозга. На реабилитацию понадобятся месяцы».

Мурманские иммунологи утверждают, что вакцина используется в 12 регионах России и по всей Европе. Никаких нареканий к ней не было. В региональном Минздраве сообщили, что врачебная комиссия исключила поствакциональное осложнение. Эксперт страховой компании также не выявил ошибок в оказании медицинской помощи ребенку.

Однако следователи нашли основания для возбуждения уголовного дела по статье «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающие требованиям безопасности и повлекшие вред для жизни и здоровья». В ближайшее время будет назначен комплекс необходимых экспертиз.

Материалы по теме