Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Печорскую чиновницу подозревают в незаконной регистрации мигрантов

В Печоре возбуждено уголовное дело в отношении бывшей начальницы местного отделения УФМС РФ по Коми. В пресс-службе прокуратуры РК «Общественному контролю» сообщили, что ее подозревают в превышении полномочий, получении взятки за незаконные действия, а также в служебном подлоге

Как установило надзорное ведомство, в период с июля 2015-го по февраль 2016 года женщина незаконно зарегистрировала четверых граждан Украины и одного гражданина Молдовы. После этого она направила в УФМС РФ по Коми пакеты документов для выдачи иностранцам разрешений на временное проживание на территории России. Печорская межрайонная прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании чиновницы, что и привело к возбуждению уголовного дела.

Регулярно проводимые проверки выявляют немало фактов незаконной трудовой деятельности иностранных граждан. Большинство нарушений было раскрыто на территории Сыктывкара, Печоры, Усинска и Ухты.

Заметим, что в республиканском правительстве, МВД и миграционной службе называют ситуацию с приезжими из других государств в Коми спокойной и контролируемой. Всего, по данным республиканского МВД, в 2016 году на территории Коми находилось около 9,5 тысяч иностранных граждан, из которых 6,3 тысячи осуществляли трудовую деятельность. При этом только за 10 месяцев прошлого года от иностранцев, работающих по патенту, в бюджет республики поступило более 41 млн рублей.

Однако регулярно проводимые проверки исполнения миграционного законодательства выявляют немало фактов незаконной трудовой деятельности иностранных граждан, а также их фиктивной постановки на миграционный учет в жилых помещениях. Большинство нарушений было раскрыто на территории Сыктывкара, Печоры, Усинска и Ухты. Например, в ходе проверки в одном из гаражных комплексов Усинска были задержаны четыре иностранных гражданина, организовавших бизнес по ремонту автомобилей. На территории России они находились незаконно. Также в этих городах было обнаружено девять «резиновых квартир», используемых для постановки на миграционный учет. По материалам прокурорских проверок в прошлом году было возбуждено девять уголовных дел, а пять человек привлечены к административной ответственности.

Материалы по теме