Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Карелию может накрыть вторая волна эпидемии гриппа

Сейчас эпидемия уходит из Карелии, неблагоприятной ситуация остается только в Петрозаводске. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в целом по республике уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом опустился ниже эпидемиологического порога на 2%

Это касается всех возрастных групп населения. На 40% снизилось количество госпитализированных пациентов - за неделю было зарегистрировано 54 таких случая, в 47 из них в больницу были доставлены дети.

- В Петрозаводске заболеваемость ОРВИ превышает уровень эпидемического порога среди совокупного населения на 18%. Всего зарегистрировано 2878 случаев, - рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе карельского Роспотребнадзора. - Превышение отмечается в возрастной группе от 15 лет и старше.

Тем не менее, в столице Карелии тоже отмечено общее сокращение числа заболевших приблизительно на четверть.

На территории региона по-прежнему действуют карантинные меры в 19 классах 12 школ и в 4 группах детских садов. Учеба приостановлена в классах Петрозаводска, Костомукши, а также Прионежского, Кемского, Беломорского, Муезерского и Лахденпохского районов.

Снижение уровня заболеваемости в Карелии специалисты Роспотребнадзора связывают с короткой рабочей неделей: возможность избегать общественного транспорта и многолюдных мест положительно сказалась на здоровье жителей республики. Однако это означает, что итоги этой недели, возможно, уже не будут выглядеть настолько благоприятными. В таком случае республику может ждать новый всплеск заболевания.

Подобный эффект уже был отмечен на территории региона в прошлом году - пик заболеваемости пришелся на февраль, а затем был зафиксирован небольшой подъем в начале марта. Однако с наступлением весны эпидемия ушла.

Подготовку к сезону болезней в Карелии начали еще в сентябре - тогда Минздрав республики стал проводить профилактические мероприятия, включающие в себя вакцинацию наиболее уязвимых социальных групп населения. В то же время были зафиксированы первые случаи распространения ОРВИ и гриппа, связанные с началом учебного года и окончанием сезона отпусков. Официально об эпидемии в регионе власти объявили в январе нынешнего года, когда вирус вызвал 50-процентный рост заболеваемости.

Материалы по теме