Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Опубликован список самых опасных для человека бактерий

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Разделенный на три категории перечень составили представители ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила список из дюжины самых опасных для здоровья человека бактерий, которые умеют сопротивляться существующим в современной медицине антибиотикам. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Опубликованный перечень разделен на три категории (в зависимости от того, насколько быстро медикам необходимо найти новые препараты для борьбы с инфекцией): критический, высокий и средний приоритеты.

В первой группе оказались микроорганизмы с устойчивостью к самым сильным антибиотикам. Речь идет о микробах Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter baumannii. Подобные бактерии зачастую приводят к летальным случаям, а борьба с ними может потребовать манипуляций с кровью.

Во второй группе - Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Helicobacter pylori, Campylobacter, Salmonellae и Neisseria gonorrhoeae. Такие микробы способны вызывать гонорею и острые пищевые отравления.

Наконец, к третьей категории причислены Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Shigella. Эти организмы устойчивы к антибиотикам широкого спектра действия.

Отмечается, что возбудители туберкулеза и хламидиоза в рейтинг не попали, поскольку в настоящее время врачам удается эффективно бороться с этими заболеваниями.

Напомним, ранее ученые заявили, что употребление антибиотиков может быть опасно для здоровья ребенка. Применение подобных лекарств может привести к пневмонии. 

Материалы по теме