Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Петербургский избирком принял заявку на референдум о судьбе музеев-храмов

Организаторы референдума хотят, чтобы горожане сами решили вопрос о передаче РПЦ трех соборов, являющихся музеями

Группа петербуржцев подала в Горизбирком города заявку на проведение референдума о судьбе Исаакия, Петропавловского собора и Спаса на крови.

В инициативную группу вошли 22 человека. Это шесть депутатов ЗакСа, представители Петербургского союза ученых, Российского союза работников культуры и градозащитники, передает «Интерфакс».

Горожанам предлагается ответить на следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга Исаакиевский собор, Спас на Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»

Заявка была зарегистрирована в канцелярии Горизбиркома. Теперь она пройдет проверку в течение 2 недель.

В январе Смольный, не спрашивая мнения петербуржцев, решил передать Исаакиевский собор Русской православной церкви в безвозмездное пользование на 49 лет с сохранением музейно-просветительских функций. Решение городских властей раскололо общество, и в Северной столице прошли протестные акции.

Материалы по теме