Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Журналисты беспокоятся за Дождь

 http://tvrain.ru http://tvrain.ru Соответствующее заявление опубликовал Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Как сообщалось ранее, накануне 70-летней годовщины освобождения Ленинграда от вражеской блокады посетителям сайта телеканала предлагалось ответить на вопрос, стоило ли сдать город, чтобы спасти его жителей.

Представители союза отмечают «опасный прецедент фактического закрытия независимого СМИ, причем ошибочная публикация СМИ служит лишь поводом». Вопрос вызвал резкую реакцию в обществе. На этом фоне прозвучали требования закрыть телеканал. В некоторых регионах, включая Петербург, трансляция «Дождя» по кабельной сети уже прекращена.

- Телеканал допустил ошибку, позволив себе провести подобный опрос в канун святого для горожан праздника, - говорится в сообщении профессиональной организации. - Вопрос был поставлен бестактно и оскорбительно, но телеканал не нарушил при этом ни единой нормы действующего законодательства, законных оснований для его «закрытия» нет. В свое время точно такой же вопрос задавал писатель-фронтовик Виктор Астафьев, но тогда никому не приходило в голову запрещать ему писать.

Представители союза отмечают «опасный прецедент фактического закрытия независимого СМИ, причем ошибочная публикация СМИ служит лишь поводом».

Напомним, сегодня утром стало известно о проверке прокуратурой телеканала.

Материалы по теме