Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петрозаводске к условному сроку приговорили директора стройкомпании, укравшего деньги клиентов

Городской суд карельской столицы признал виновным предпринимателя, похитившего почти 80 миллионов рублей. Как установили следствие и суд, разорившийся директор ООО «Строительная компания Вектор» придумал, как поправить дела предприятия с помощью преступной схемы, использующей заемные деньги

Мужчина сумел убедить своих подчиненных, а также ряд других жителей Карелии взять на свое имя кредиты либо выступить поручителями при их оформлении. Полученные деньги были впоследствии переданы мошеннику для ведения строительства объектов недвижимости.

- При этом директор уговорил нескольких граждан оформить формальные договоры купли-продажи принадлежащих им квартир с целью получения ипотечных кредитов в банке, пообещав полностью и своевременно погасить кредиты за счет средств ООО «Строительная компания Вектор», - сообщили корреспонденту ОК-информ в карельской прокуратуре.

В результате действий мошенника пострадали 84 человека, причем 12 из них лишились квартир, изъятых банками в счет возмещения собственных потерь.

На самом деле мужчина скрыл тот факт, что не имеет финансовых возможностей выполнить взятые обязательства и вернуть деньги, которые он потратил в своих корыстных целях. Для получения кредитов злоумышленник предоставлял в банки подложные документы, где были указаны места работы и доходы заемщиков.

В результате действий мошенника пострадали 84 человека, причем 12 из них лишились квартир, изъятых банками в счет возмещения собственных потерь. Также был причинен вред 7 кредитным организациям.

Петрозаводский городской суд назначил обвиняемому наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Пока неясно, будут ли пострадавшие оспаривать решение суда.

Напомним, что недавно в Питкярантском районе Карелии суд признал строительную фирму виновной в подкупе чиновника. За 50 тысяч рублей, переданных предприятием, глава одного из сельских поселений района согласилась подписать акт приемки невыполненных работ. В результате для чиновника штраф составил 550 тысяч рублей, а фирма-взяткодатель выплатит государству миллион.

Материалы по теме