Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Все российские регионы вступили в национальный проект благоустройства «Городская среда»

Почти 20 млрд рублей распределят между 12 тысячами муниципалитетов

Все российские регионы подписали соглашение о предоставлении субсидий по проекту «Городская среда». Об этом сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

На реализацию проекта из федерального бюджета уже выделено 20 млрд рублей - на субсидии региональным программам формирования комфортной городской среды. В начале марта средства будут перечислены в субъекты, и они смогут приступить к работе. Ожидается, что в текущем году системные перемены начнутся более чем в 12 тысячах муниципалитетах страны.

«Согласно исследованиям, чем больше времени человек проводит в городе, тем больше денег он тратит, а адаптация  городских улиц под нужды пешеходов увеличивает активность и продажи».

Господин Мень также напомнил о принятии регионами двух важнейших документов в рамках приоритетного проекта: «Мы намерены внедрить новые правила и принципы управления городским хозяйством, и ключевым документом для внедрения этих перемен станут современные муниципальные правила благоустройства, которые должны быть в этом году утверждены каждым муниципалитетом с населением от 1000 человек». По словам чиновника, документ укажет, что может и должна делать власть, уточнит права и обязанности собственников по содержанию недвижимости, а также обозначит, какие требования предъявляет конкретный муниципалитет к благоустройству парков, оформлению улиц и содержанию города и каковы правила участия горожан в принятии и реализации соответствующих решений. Новые правила благоустройства станут основополагающим кодексом благоустройства среды в таких муниципалитетах.

Второй важнейший документ, который должны утвердить муниципалитеты к концу 2017 года - пятилетняя программа обустройства. 

Михаил Мень отметил, что благоустройство городов способствует их экономическому росту. «Согласно исследованиям, чем больше времени человек проводит в городе, тем больше денег он тратит, а адаптация  городских улиц под нужды пешеходов увеличивает активность и продажи в ритейле на 40%. Рост числа пешеходов влияет на целый ряд факторов - увеличение числа покупок, рост числа посетителей в кафе и ресторанах, безопасность и т.д. Увеличение пешеходного потока повышает привлекательность района для туристов и жителей, растет стоимость аренды и покупки недвижимости», - отметил глава ведомства.

Как сообщили «Общественному контролю» в Смольном, финансирование идет в основном высокодотационным регионам. Петербург и Москва этих денег не получат. 

Материалы по теме