Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Представитель Церкви признал ответственность священников за 1917 год

 Фото: Wikipedia Фото: Wikipedia Представитель московского патриархата заявил, что большую роль в событиях октября 1917 года сыграли солдаты и матросы, а эта среда «была расцерковлена». Однако это не снимает вины с Церкви

На Русской православной церкви лежит часть ответственности за революцию 1917 года в России, отметил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, передает «Интерфакс».

По его словам, солдаты и матросы сыграли большую роль в событиях октября 1917 года, а эта среда «была расцерковлена», что не снимает вины с Церкви.

«Это во многом вина и ответственность тех священников, которая тогда была. Это одна из причин, и причин очень серьезных, потому что Церковь, конечно, не может быть успокоенной», - заявил Легойда, выступая в эфире телевидения.

Он признал, что Церковь, начиная с Петра I, «планомерно бюрократизировалась»: патриаршество было упразднено, ввели должность обер-прокурора Святейшего Синода, произошел разрыв с традицией. В 1916 году в российской армии отменили обязательную исповедь, и уже через год добровольно исповедовались менее 10% военнослужащих.

Материалы по теме