Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Как не стать жертвой пенсионных маньяков

Не так давно Петербург потрясли громкие разбойные нападения на пенсионеров. К счастью, не все бывает так печально, как кажется на первый взгляд. Есть и законченные уголовные дела в отношении налетчиков на ветеранов, и они рассматриваются в петербургских судах

В Выборгском районном суде Петербурга начались судебные слушания по существу в отношении  33-летнего Дмитрия Новожилова, уроженца Ленинграда, ранее неоднократно судимого. По версии органов следствия, он совершил серию дерзких разбойных нападений на пенсионеров в Выборгском и Кировском районах Петербурга.

В частности, подсудимому предъявлено обвинение в совершении нападения на 89-летнюю пенсионерку 21 марта прошлого года непосредственно на лестничной площадке жилого дома № 4 корпус № 2 на улице Карбышева.

Женщина после получения пенсии возвращалась домой и была подло выслежена злоумышленником, который ее жестоко избил, похитил деньги, после чего скрылся с места происшествия. Пенсионерка от полученных телесных повреждений скончалась.

При проведении последующих оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в задержан сотрудниками правоохранительных органов. В отношении него возбудили уголовное дело. Сейчас судебные слушания по 3 эпизодам совершенных нападений на пенсионеров рассматриваются в отношении Новожилова в Выборгском суде Петербурга. «Подсудимый воровато озирается по сторонам точно шакал, и прячет лицо от видеокамеры. Но вряд ли ему стыдно за свои порочащие поступки, так как, скорее всего он опасается того, что его могут опознать и другие неустановленные жертвы. И, тем не менее, нужно сказать о том, час расплаты для него уже пробил», - рассказал участник процесса.

Увы, подъезды, лифты и лестничные площадки по-прежнему, как убедительно свидетельствует криминогенная практика, остаются опасными местами, где могут быть совершены преступления. В связи с этим необходимо дать советы, в первую очередь пенсионерам. Ни в коем случае не входите в подъезды и лифты с незнакомыми и подозрительными людьми, а лучше всего дождитесь знакомых, чтобы совместно с ними проследовать домой. В дни получения пенсий попросите, чтобы вас сопроводили до сберкассы и обратно домой родственники или близкие.

По мнению петербуржцев, чтобы прекратить эти безобразия в отношении пенсионеров со стороны преступников, необходимо создать комплексную программу безопасности со стороны правоохранительных органов и городских властей для обеспечения защиты и мер профилактики вышеназванной категории населения.

Материалы по теме