Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Молдавия отозвала посла в РФ из-за госконфликта

Возможной причиной отзыва посла Молдавии Дмитрия Брагиша из России мог стать конфликт президента Игоря Додона и правительства Республики, передает «Коммерсант»

Источник сообщает, что предпосылкой к отзыву Брагиша, с которым президент Додон находится в хороших деловых отношениях, был конфликт лидера страны с премьер-министром Павлом Филипом.

Ранее Игорь Додон, провозгласивший своей целью выстраивание отношений с РФ, оспорил решение кабинета министров Молдавии о назначении новых послов по двум из девяти кандидатов.

Дипломаты, предложенные кабмином Молдавии, состоят в проевропейской демократической партии, которую поддерживает правительство и лично премьер.

Ранее сообщалось, что шаг властей Республики Молдова стал неожиданностью для российской стороны. Отзыв посла застал врасплох и самого Дмитрия Брагиша. Отмечается, что этому событию предшествовало заявление президента Додона о продуктивности работы по налаживанию отношений с Россией. Особым пунктом соглашений Москвы и Кишинева станет разрешение на легализацию более 250 тысяч молдаван в РФ и снятие запрета на въезд в Россию для более чем 17 тысяч граждан Республики Молдова.

Материалы по теме