Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Двое подростков устроили шоу на месте расстрела царской семьи

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org В Екатеринбурге произошел дикий случай, который может вызвать очередной громкий скандал в российском обществе. Местные школьники украли одежду и крест у священников, после чего устроили фотосессию в Храме-на-Крови. Об этом сообщает URA.ru

Как заявил спикер Главного управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сейчас полицейские из службы по делам несовершеннолетних проводят проверку по факту произошедшего акта кощунства. По данным силовиков, после случая вандализма из храма не пропал ни один предмет. Сам инцидент имел место на этой неделе, личности обоих подростков уже установлены - они являются выходцами из неблагополучных семей.

Как сообщили очевидцы, ученики местной школы пробрались в Храм-на-Крови и зашли в раздевалку священнослужителей, где украли их одежды и рясы. Затем они спустились к алтарю и забрали крест, подменив его гаечным ключом. После этого молодые негодяи со смехом начали делать селфи на месте расстрела царской семьи.

Представители Русской православной церкви уже заявили, что за этот акт вандализма в храме школьники должны ответить в соответствии с законом. «Подростков толкает на такие поступки грех, и наказывать за это нужно в рамках законодательства РФ», - сообщили в РПЦ. По мнению экспертов, ожидать снисхождения молодым преступникам не приходится.

Напомним, что в августе прошлого года 20-летний Руслан Соколовский опубликовал в соцсетях видео, где он играл в Pokemon GO в том же екатеринбургском храме. После этого против молодого человека завели уголовное дело (содержание его видеороликов сочли «экстремистским и оскорбляющим чувства верующих»). Сейчас он находится под домашним арестом.

В связи с этим инцидентом многие вспомнили и о деле «Пусси Райот». В рамках его три представительницы этой якобы музыкальной группы получили по два года колонии за то, что в феврале 2012-го осмелились провести так называемый «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя в Москве. Судя по последнему инциденту в Екатеринбурге, моральное преступление, совершенное екатеринбургскими подростками, является не менее вызывающим и тяжким, чем танцы в главном соборе страны. Впрочем, от реального тюремного срока нарушителей может уберечь юный возраст, считают аналитики.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии