Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Гонка почетных граждан Петербурга начинается

 Сегодня руководство петербургского парламента объявило - на столе у спикера ЗС Вячеслава Макарова уже лежит готовый список кандидатов в почетные граждане Петербурга. И хотя он включает более десятка фамилий, «шорт-лист» главных претендентов на звание заранее известен - это глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а также видный промышленник Анатолий Турчак

Определение шорт-листа претендентов на звание почетного гражданина города - это по традиции процедура, окутанная тайной и целой сетью интриг. Обычно она продолжается в питерском парламенте с начала марта и почти до конца мая (окончательные выборы почетных граждан происходят 27 мая, в канун Дня города). Фамилии главных кандидатов все это время находятся у всех на слуху, пресса и эксперты вовсю гадают, кто станет победителем. А малознакомые горожанам фамилии в окончательный список (как правило, составляющий два-три человека) попадают крайне редко.

В Уставе Петербурга прописано, что каждый кандидат в почетные граждане должен «всей своей жизнью быть связанным с городом на Неве» и «немало сделать для Петербурга»

При этом в Уставе Петербурга прописано, что каждый кандидат в почетные граждане должен «всей своей жизнью быть связанным с городом на Неве» и «немало сделать для Петербурга». Впрочем, из этих правил есть яркие исключения - одним из них стал тренер футбольного «Зенита» в 2006-2009 годах - голландец Дик Адвокат, который провел на берегах Невы всего три года. Правда, за это время он умудрился выиграть с «Зенитом» не только чемпионат России по футболу, но и Кубок УЕФА, и даже Суперкубок УЕФА, обыграв в Монако грозный английский «Манчестер Юнайтед». За такие подвиги депутаты единогласно присвоили голландцу звание почетного гражданина, и сегодня его рукописный портрет украшает коридоры Мариинского дворца.

Лидеров нынешнего списка кандидатов, как уже было сказано, трое. Во-первых, это экс-губернатор города, а ныне спикер российского Сената Валентина Матвиенко - ее выдвинула на это звание организация «Жители блокадного Ленинграда». Во-вторых, это Патриарх Кирилл - с такой инициативой выступил Совет ректоров вузов Петербурга. Кстати, в этом случае, помня роль организации в скандале вокруг Исаакиевского собора, можно не сомневаться, что любой, кто откажется поддержать кандидатуру Патриарха, может быть официально зачислен в «борцы с верой».

В-третьих, это заслуженный промышленник города, глава холдинговой компании «Ленинец» Анатолий Турчак (по совместительству - отец нынешнего губернатора Псковской области Андрея Турчака). Его, как и ожидалось, выдвинул Союз промышленников и предпринимателей Петербурга. По мнению экспертов, основная борьба за почетное звание развернется именно между этими кандидатурами.

Политолог Дмитрий Солонников поделился с ОК-информ своими прогнозами:

- Мне кажется, что в последние годы ажиотаж вокруг присвоения звания почетных граждан постепенно спадает, а сама роль этого звания в последнее время нивелируется. Во многом - за счет довольно странных избраний, которые происходили в предыдущие годы. Тем не менее эта процедура уже довольно хорошо отработана в ЗакСе, и мне кажется, что в этом году депутатам удастся выбрать из списка кандидатов действительно самых достойных.

Почетным гражданином Петербурга теперь может стать только гражданин РФ, проживший в городе на Неве не менее 10 лет

Глядя на список кандидатов в почетные граждане, я увидел очень много уважаемых и заслуженных людей, каждый из которых в разное время проделал для Петербурга серьезную работу. Но даже в этом списке выделяется Валентина Матвиенко - экс-губернатор Северной столицы. Она, что называется, «сдвинула с места» и реализовала немало важнейших городских проектов. Я лично буду очень рад видеть ее в списке почетных граждан. Анатолия Турчака тоже знает практически весь город, и на своем месте он сделал массу полезного для оборонной промышленности страны. Что касается Патриарха Кирилла, то здесь мне трудно судить - я не настолько воцерковленный человек, чтобы знать внутреннюю жизнь Петербургской епархии. На мой взгляд, в нашем государстве все же должно существовать четкое разделение церкви и государства. И о том, что конкретно Патриарх сделал для нашего города, лично я не возьмусь судить. Тем не менее я не сомневаюсь, что именно эти три фамилии и войдут в шорт-лист ЗС Петербурга. Это наиболее яркие и знакомые всем горожанам имена. Остальным кандидатам, при всем уважении, будет нелегко конкурировать с ними, - заключил Солонников.

Впрочем, по мнению других экспертов, получить почетное звание Патриарху может помешать так называемый «ценз оседлости», введенный депутатами только в 2014-м. Согласно ему, почетным гражданином Петербурга теперь может стать только гражданин РФ, проживший в городе на Неве не менее 10 лет. Глядя на биографию Кирилла, аналитики не могут отыскать в ней период, в течение которого предстоятель столь долгое время находился бы в нашем городе. Впрочем, специально для него депутаты вполне могут сделать исключение. Здесь все будет зависеть от того, насколько это будет нужно самой РПЦ.

Помимо этих трех кандидатур, в «лонг-лист» на звание Почетного гражданина вошли заслуженный математик Марк Башмаков, старший тренер сборной РФ по танцам на инвалидных колясках Елена Лозко, известный физик Михаил Мирошников, легендарная певица Эдита Пьеха, невролог Борис Рачков, режиссер Александр Сокуров и балетмейстер Борис Эйфман.

Напомним, имена двух новых почетных граждан города будут выбраны депутатами на закрытом заседании ЗакСа накануне Дня города. В прошлом году почетными гражданами Петербурга стали гендиректор местного Центра стандартизации, метрологии и испытаний Владимир Окрепилов, а также ректор Петербургской академической капеллы Владислав Чернушенко. До этого в течение двух лет городской парламент по разным причинам не присуждал это почетное звание никому.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии