Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Суд признал «автовокзальный сбор», введенный на Псковщине, незаконным

Арбитражный суд встал на сторону антимонопольщиков и счел введение дополнительных сборов на автовокзалах Псковской области неправомочным. Теперь предприятие «Псковавтотранс» обязано отменить незаконный сбор и выплатить штраф в размере 650 тысяч рублей

ОК-информ уже рассказывал о том, что «Псковавтотранс» научился «делать деньги из воздуха», придумав для жителей региона новый налог. Эта история началась еще в начале года, когда предприятие ввело так называемый автовокзальный сбор. Согласно новым правилам, пассажир, покупавший билет в кассах автовокзалов и автопавильонов Псковской области, должен был заплатить за пользование услугами станции согласно прейскуранту. Так, на межмуниципальных маршрутах он составил 20 рублей, а на межрегиональных и международных - все 30. Кроме того, была введена плата за дополнительные услуги. Заказ билета по телефону стоил 20 рублей, бронирование билетов - 10 рублей. За хранение багажа и/или ручной клади в камере хранения в зависимости от размера нужно было отдать от 40 до 70 рублей, а штраф за утерю номерка от места хранения багажа составил 100 рублей и т.д.

«Крайним в этих разборках оказался, как всегда, пассажир, которого по сути дела обязали платить дважды: перевозчику и ГП ПО "Псковавтотранс" - автовокзальный сбор».

Если учесть, что «Псковавтотранс» является владельцем всех автовокзалов, автостанций и автопавильонов в Псковской области, то налицо было серьезное нарушение антимонопольного законодательства. Как пояснила ситуацию руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Милонаец, «крайним в этих разборках оказался, как всегда, пассажир, которого по сути дела обязали платить дважды: перевозчику - в стоимость билета за проезд были уже включены все эти услуги, и ГП ПО "Псковавтотранс" - автовокзальный сбор».

- Мы направили в адрес предприятия неоднократные предостережения о недопустимости подобных действий, которые привели к нарушению антимонопольного законодательства, однако нас упорно отказывались слушать, - добавила Милонаец.

В течение всего прошедшего года антимонопольное ведомство пыталось заставить «Псковавтотранс» отменить новый «налог», но чиновники не собирались подчиняться требованиям закона. Тем не менее Арбитражный суд на своем последнем заседании согласился с позицией управления, которое утверждало, что, являясь монополистом на рынке услуг автовокзалов Псковской области, предприятие по сути дела злоупотребляет своим доминирующим положением. Теперь ГП ПО «Псковавтотранс» обязано исполнить решение суда - отменить автовокзальные сборы, сбор за бронирование билетов и оплатить административный штраф 650 тысяч рублей.

Материалы по теме