Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Председатель совета Сыктывкара будет бороться за пост мэра

Сегодня на внеочередном заседании совета Сыктывкара его председатель Валерий Козлов заявил о досрочном прекращении полномочий в связи с тем, что он намерен побороться за пост градоначальника. Городской парламент, в свою очередь, перенес дату конкурса на замещение должности главы МО - руководителя администрации столицы Коми - на 27 марта

Напомним, что место мэра Сыктывкара стало вакантным еще в середине ноября прошлого года, когда мэр Андрей Самоделкин неожиданно и без объяснения причин вышел в отставку. Занявший его должность с приставкой «и.о.» Владимир Голдин поначалу заявил, что не намерен баллотироваться на этот пост, однако спустя месяц изменил свое решение.

Конкурс должен был состояться 15 марта 2017 года, и 22 февраля начался прием заявлений от кандидатов. Однако до сегодняшнего дня ни один претендент необходимый пакет документов в приемную комиссию не представил.

Депутаты внесли в городской устав изменения, смысл которых сводится к тому, что высшим должностным лицом города становится не председатель совета, как прежде, а руководитель администрации.

Между тем депутаты внесли в городской устав изменения, смысл которых сводится к тому, что высшим должностным лицом города с наименованием «глава МО ГО "Сыктывкар"» становится не председатель совета, как прежде, а руководитель администрации. В связи с этим перенесли и дату конкурса. Прием документов возобновится 7 марта. Как сообщил журналистам Валерий Козлов, депутаты проголосуют за нового градоначальника 28 или 29 марта на внеочередном заседании.

Свое намерение баллотироваться на должность мэра Козлов объяснил «Общественному контролю» желанием и дальше работать во благо города, анализом сложившейся ситуации и опытом, накопленным за время работы на посту первого заместителя главы городской администрации и председателя совета Сыктывкара. На вопрос корреспондента ОК-информ: «Значит ли это, что Вы не совсем довольны работой Владимира Голдина?», Валерий Козлов уклончиво ответил, что есть моменты, которые он «реализовывал бы несколько по-другому».

Исполняющей обязанности председателя совета Сыктывкара депутаты подавляющим числом голосов избрали свою коллегу Анну Дю.

Материалы по теме