Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Суд заочно приговорил новгородского сенатора к аресту

Новгородский районный суд вынес постановление о заочном заключении под стражу Дмитрия Кривицкого, представлявшего Новгородскую область в Совете Федерации РФ с декабря 2011 года по сентябрь 2016-го

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство СУ СК России по Новгородской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего сенатора.

Ранее, в ходе рассмотрения «дорожного дела», по которому в ноябре прошлого года ряд чиновников и работников дорожной сферы, включая вице-губернатора Арнольда Шалмуева, были признаны виновными в мошенничестве, районным судом было вынесено частное постановление в адрес руководителя Следственного Комитета Российской Федерации с просьбой «дать процессуальную оценку действиям Д.Б. Кривицкого».

Как следует из материалов дела, в отношении Кривицкого было возбуждено уголовное дело по факту получения им взятки. По версии следствия, будучи членом Совета Федерации, в 2012 году он получил через посредника взятку в размере 15 млн рублей за способствование в силу своего должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

Обвинение Кривицкому не предъявлено, поскольку его местонахождение не установлено. 28 февраля 2017 года он был объявлен в федеральный розыск, а 1 марта 2017 года - в международный розыск. Есть достаточные основания полагать, что Дмитрий Кривицкий умышленно скрывается от явки к следователю. Суд пришел к выводу, что ходатайство органа предварительного следствия о заочном заключении под стражу обвиняемого, скрывающегося от следствия и суда, подлежит удовлетворению. В отношении Кривицкого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Этот срок будет исчисляться с того момента, когда подозреваемого удастся задержать.

Постановление еще может быть обжаловано в судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда.

Материалы по теме