Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Историческая крымская экспедиция стартовала в Петербурге

 Фото:gov.spb.ru Фото:gov.spb.ru Сегодня в Пушкине был дан старт Большой крымской экспедиции 2017 года

В музее-заповеднике «Царское Село» стартовала Большая крымская экспедиция - образовательный и культурно-исторического проект, посвященный 230-летию путешествия Екатерины II на юг России. Об этом сообщает сайт Смольного.

Во время работы петербургского Книжного салона от Манежной площади стартует автопробег «Путь на пользу». Экспедиция провезет по крымскому пути книги, которые передадут в симферопольский филиал Книжной лавки писателя (в начале июня Петербург откроет ее в Симферополе). Книги из Северной столицы будут и на Книжных аллеях в Ялте.

В числе первых изданий, представленных в Крыму, будет сборник «Екатерининская миля», подготовленный Домом писателей Санкт-Петербурга. В него вошли произведения 111 петербургских и крымских писателей и поэтов.

Поездку Екатерины II историки называют «Путь на пользу». Императрица предприняла ее через четыре года после принятия манифеста, который закрепил присоединение Крыма к России. Путешествие имело огромное экономическое, политическое и дипломатическое значение.

В проекте будут задействованы краеведы и историки из украинских и российских городов, которые посещала Екатерина Великая.

Завершить экспедицию планируется в Дни Санкт-Петербурга в Крыму, которые пройдут 4-8 июня.

Материалы по теме