Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперты составили рейтинг самых известных советских мультиков

Фото: кадр из мультфильма "Ежик в тумане" Фото: кадр из мультфильма "Ежик в тумане" Победителем оказался «Ежик в тумане», которого в Токио признали лучшим мультфильмом всех времен и народов

Портал «МИР 24» опубликовал список самых известных советских мультфильмов, которые любят не только в нашей стране, но и за рубежом.

На вершине рейтинга расположился «Ежик в тумане» Юрия Норштейна. В 2003 году этот мультфильм был признан лучшим на фестивале в Токио.

На втором месте «Чебурашка и Крокодил Гена», созданные Романом Качановым, Леонидом Шварцманом и Эдуардом Успенским. В той же Японии ушастый мультипликационный персонаж всеми любим и почитаем. Тройку самых популярных русских мультфильмов замкнул «Жил-был пес». Работу режиссера сказки Эдуарда Назарова высоко оценили на фестивалях в Дании и Франции.

В ТОП-5 также попали «Ну, погоди», который является советским вариантом «Тома и Джерри», и «Снежная королева» режиссера Льва Атаманова. Один из величайших мастеров анимации японец Хаяо Миядзаки как-то заявил, что именно просмотр «Снежной королевы» повлиял на его выбор профессии.

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин станет персонажем финской сказки про тореадора.

Материалы по теме