Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В «доме Ольги Берггольц» не дадут открыть ресторан

Против проекта создания общепита жители дома на Рубинштейна, 7 боролись два года

Смольный отказал ООО «Рубинштейна 7» в согласовании проекта приспособления под современное использование здания «Дом-коммуна инженеров и писателей», где жила и работала ленинградская поэтесса Ольга Берггольц, о чем говорит памятная табличка на фасаде.

Как пишет вице-губернатор Игорь Албин в ответ на обращение депутата Бориса Вишневского, КГИОП рассмотрел акт государственной историко-культурной экспертизы по сохранению здания и приспособлению помещения 1-Н под размещение кафе, выполненный ООО «АксиомА». По результатам рассмотрения, 20 февраля комитет направил в адрес инвестора мотивированный отказ.

«Проведены незаконные перепланировки на первом этаже - которые застройщик задним числом отчаянно пытался узаконить. Не вышло. После моего обращения к вице-губернатору Игорю Албину им будет дан отказ. Теперь их заставят восстанавливать то, что они сломали. И, надеюсь, никакого ресторана не будет. К радости жителей», - отметил в соцсетях Вишневский.

Отметим, что улица Рубинштейна по праву известна как самая «барная» улица Европы. Под бары, кафе и рестораны здесь отданы практически все первые этажи зданий с фронтальной части. 

Материалы по теме