Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Карельские «фронтовики» проследят за ликвидацией огромной незаконной свалки

Несанкционированные мусорные свалки были найдены в различных районах республики благодаря обращениям местных жителей в рамках проекта «Генеральная уборка». Так, например, была обнаружена незаконная свалка строительных отходов возле поселка Новая Вилга Прионежского района. В ходе рейда активисты ОНФ по Карелии выявили, что свалка тянется на сотни метров, о чем они проинформировали надзорные органы и СМИ

- Сюда КамАЗами свозят строительные отходы и отходы от производства камня. Даже при нас на незаконный объект приезжал грузовик, водитель которого не стал отвечать на наши вопросы, заявив, что оказался здесь впервые. Надеемся, что контролирующие органы проведут свое расследование, в результате которого будут установлены лица, устроившие «серый» полигон в Прионежском районе, - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе ОНФ в Карелии.

Свалка оказалась расположенной на территории земель сельхозназначения - согласно планам, здесь должны располагаться индивидуальные садовые и огороднические участки. Однако теперь неясно, можно ли будет использовать эти земли по назначению, так как в точности неизвестно, какой экологический ущерб был им нанесен.

Пока же на интерактивной «мусорной карте» проекта «Генеральная уборка» в Карелии отмечены 13 несанкционированных свалок в Петрозаводске, Прионежском, Кемском и Медвежьегорском районах. В ОНФ планируют проследить за тем, чтобы все они были ликвидированы.

Напомним, ОК-информ уже разбирался в том, почему в Петрозаводске возникают стихийные свалки мусора, и установил, что они представляют собой самовоспроизводящееся явление. Администрация города тратит на борьбу с ними около 700 тысяч рублей ежегодно, используя запрещающие знаки и системы скрытого видеонаблюдения.

Материалы по теме