Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые рассказали, как высоким людям не умереть в молодости

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com По словам специалистов, человек высокого роста потребляет больше калорий, что влияет на продолжительность жизни

Ученые из исследовательского центра в Уайтхолле (Великобритания) смогли выяснить, почему высокие люди живут меньше (так, к примеру, самый высокий человек в мире Роберт Вадлоу скончался в возрасте 22 лет). Об этом сообщает портал «ПолитЭксперт».

Исследователи подчеркивают, что у более высоких женщин чаще диагностируют рак. Кроме того, высокие люди нередко страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Проще говоря, лишь одному из 10 человек высокого роста удается дожить до 56 лет.

Предположительно, такая ранняя смертность связана с тем, что высокие люди потребляют больше калорий. Поэтому ученые предлагают им меньше есть. Подчеркивается, что в организме человека есть ген FOXO3, который связывает между собой продолжительность жизни, рост и потребление калорий. Исследователям пока не удалось изучить механизм работы этого гена, однако именно он отвечает за раннюю смертность высоких людей.

Сейчас медики могут дать только один совет высоким людям - не переедать. 

Материалы по теме