Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Несмотря на повышение тарифа, жителей Архангельска почти на двое суток оставили без воды

Крупная коммунальная авария стала уже третьей в Архангельске за полгода. ЧП на одном и том же участке магистрального водопровода-тысячника регулярно лишает водоснабжения жителей столицы Поморья. На этот раз две трети территории города было обезвожено с вечера субботы до утра понедельника

Выходные дни архангелогородцы провели в очередях за водой, подвоз которой к домам осуществляли автоцистернами. В магазинах города резко вырос спрос на бутилированную воду. Многие предприятия общепита закрылись из-за невозможности соблюдения санитарных норм при обслуживании клиентов.

По словам главы администрации Игоря Годзиша, характер повреждения стал типовым для водовода: из-за технического состояния трубы образовалась продольная трещина длиной около метра. По мнению экспертов, разрыву способствовали резкие перепады наружной температуры воздуха, а также общая изношенность системы водоподачи в городе.

Характер повреждения стал типовым для водовода: из-за технического состояния трубы образовалась продольная трещина длиной около метра. 

Для устранения последствий аварии была организована круглосуточная работа всех коммунальных служб, в том числе оперативной группы МЧС. Для автономной работы систем теплоснабжения в котельных были привлечены пожарно-спасательные части Архангельского гарнизона пожарной охраны. Над ликвидацией нанесенного аварией ущерба в общей сложности работали более 60 человек и 17 единиц техники. Специалистам МУП «Водоканал» пришлось в экстренном порядке устанавливать новый участок трубы длиной 6 метров.

Отметим, что в конце прошлого года депутаты городской Думы одобрили повышение предельного индекса коммунальных платежей для МУП «Водоканал». В декабре 2016-го тарифы на холодную воду и водоотведение для горожан увеличились на 20%, а в июле 2017 года они поднимутся еще на 10%. Городские власти надеются, что повышение позволит решить финансовые проблемы МУП «Водоканал» с последующей возможностью заключения договора концессии с крупным инвестором. Сегодня водопотери на городских сетях составляют 50% из-за ветхости труб, а 200 километров сетей в городе вообще являются бесхозными.

Материалы по теме