Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Детские психиатры: Только за два месяца 2017 года поступило 36 обращений в связи с «группами смерти»

Количество обращений по поводу суицидального поведения детей и взрослых на детский телефон доверия ЦВЛ «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина растет с каждым днем. Об этом рассказала заведующая кризисным отделением центра Валентина Яковенко

«Начиная с января 2016 года тема детских суицидов или суицидального поведения стала особенно актуальной. Помимо хорошо изученных мотивов, стали попадаться сообщения о так называемых группах смерти, термины "киты", "тихий дом", "киты умирают", "бабочки живут один день". Но тогда это были единичные случаи. А с августа прошлого года нам пришлось организовать отдельную подгруппу - так много обращений стало, - рассказала детский психиатр. - Так, с августа по декабрь 2016 года было 28 обращений, а за два месяца 2017 года - уже 36 обращений».

Валентина Яковенко также уточнила, что ранее в суицидальных намерениях в телефонной беседе с психологом признавались не более 4 процентов звонивших, сейчас же эти данные меняются в худшую сторону.

«В 2016 году такие мысли высказывали 307 детей, а за два месяца нынешнего года - уже 137 человек», - сообщила врач.

По ее словам, из всех позвонивших на очный прием приходит примерно каждый третий. За этот период в отделение детской психиатрии были госпитализированы четверо участников «групп смерти».

«Еще один подросток на прием не пришел, а через месяц мы узнали, что он совершил суицид», - рассказала заведующая кризисным отделением ЦВЛ «Детская психиатрия».

Подробности читайте в ближайшее время на ОК-информ.

Материалы по теме