Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Городской суд отменил распоряжение КГИОПа, разрешающее застройку Охтинского мыса

 Фото: Денис Панов/"Карповка" Фото: Денис Панов/"Карповка" Петербургский городской суд отменил распоряжение бывшего главы комитета по охране памятников, которое определяет характер использования территории Охтинского мыса. Александр Макаров подписал документ, разрешающий застройку большей части Охтинского мыса.

Городской суд Санкт-Петербурга принял решение в пользу защитников Охтинского мыса. Как пояснил ОK-inform один из заявителей Павел Шапчиц, истцы требовали отменить распоряжение КГИОПа от 17 июня, которое утверждало мыс как достопримечательное место с охраняемый культурным слоем, а также определяло характер использования территории. Шапчиц указывает, что этот документ касается уже градостроительного регламента, то есть устанавливает нормы сверх режимов использования, а значит КГИОП не имел права давать это распоряжение.

- Я считаю, что режимы использования нетождественны градрегламенту, с этим согласился и прокурор. В итоге нам удалось отменить распоряжение, - сказал Павел Шапчиц.

Защитник мыса полагает, что обжаловать это решение в вышестоящей инстанции не удастся. Этому способствует большой объем доказательной базы, а также «филигранно проведенный процесс». 

Напомним, 17 июня 2013 года Куйбышевский райсуд признал недействительным распоряжение КГИОПа об исключении крепости Ниеншанц (Охта I) из списка вновь выявленных объектов культурного наследия. По этому решению Охтинский мыс не может являться достопримечательным местом. Однако 17-м же числом было подписано еще одно распоряжение комитета, которое утверждает мыс как достопримечательное место с охраняемый культурным слоем, а также определяет характер использования территории (допускается строительство домов с максимальной высотой доминанты 63 метра и 48-метровой фоновой застройкой). Оба распоряжение основаны на историко-культурной экспертизы, проведенной в 2011 году по заказу Газпрома. 

Территория Охтинского мыса в 2009 году была выделена правительством города дочерней компании Газпрома для строительства небоскреба "Охта-центра". Высотку под давлением общественности переместили в Лахту, но мыс все равно предполагается застроить. Градозащитники считают, что это недопустимо – так как на территории находятся археологические памятниками крепости Ландскрона и Ниеншанц. Эта территория должна быть музеефицирована, считают они.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии