Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые научились предсказывать появление раковых клеток

Новый способ локализации опухоли основан на том, что каждая ткань человеческого организма обладает уникальным набором так называемых эпигенетических меток

Биологи из США разработали методику анализа крови, которая позволяет найти следы раковых клеток в кровотоке и локализовать опухоль на ранних стадиях, передает РИА Новости.

«Мы сделали это открытие случайно. Просто искали следы раковых клеток в организме и пытались понять, где они возникают. Когда мы заметили химические сигналы от других клеток, мы осознали, что их комбинация позволяет понять, есть ли опухоль в организме и где она растет», - заявил Кун Чжан из университета Калифорнии.

Ученые нашли способ локализовать опухоль, заметив, что каждая ткань человеческого организма обладает уникальным набором так называемых эпигенетических меток. Подсчитав количество меток на поверхности культур уже изученных раковых клеток из десяти различных органов и тканей тела, биологи разработали алгоритм, который позволяет находить «место рождения» следов рака в крови.

Материалы по теме