Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Центр Рерихов обыскали из-за банкира

Обыски в международном центре Рерихов в Москве проводились в рамках расследования дела о мошенничестве в отношении экс-председателя правления одного из столичных банков

Об этом заявила представитель МВД России Ирина Волк, передает «Интерфакс».

«Следствие располагает информацией о передаче фигурантом организации картин Николая и Святослава Рерихов в период с 1990 по 2010 годы. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Преднамеренное банкротство", которое позже было переквалифицировано по статье "Мошенничество" УК РФ», - сказала она.

По ее словам, в прошлом году фигуранту дела предъявили обвинение, но он скрылся за границей и был объявлен в международный розыск, а также заочно арестован.

Представитель МВД добавила, что в ходе следственных действий правоохранителями были изъяты картины Николая и Святослава Рерихов, приобретенные бывшим председателем правления одного из столичных банков.

По данным источников, в центре Рерихов сегодня изъяли около 200 экспонатов, в том числе девять картин, подаренных музею Борисом Булочником, бывшим председателем правления Мастер-банка.

Материалы по теме