Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Составлен собирательный образ успешной петербурженки

 Фото: gov.spb.ru Фото: gov.spb.ru В Петербурге в десятый раз выбрали «Женщину года». Лауреатами этой премии в 2017 году стали десять представительниц прекрасного пола, еще две получили специальные призы

Победительницы конкурса «Женщина года-2017» определялись в десяти номинациях путем народного голосования на сайте проекта. В этом году на конкурс было подано 354 заявки, а к голосованию допущены 170 жительниц Петербурга, которые достигли больших успехов в профессиональной деятельности или одержали победы в различных отраслевых конкурсах.

В этом году лучшей в номинации «Образование» стала Надежда Третьякова, директор детского сада № 53 Фрунзенского района. В номинации «Наука и высшая школа» победила Елена Коржова, заведующая кафедрой психологии человека Российского государственного университет им. А.И. Герцена. Победительницей в номинации «Культура» стала Винера Бадретдинова, президент Некоммерческого партнерства развития науки, образования, культуры и искусства «Непрерывное образование». В номинации «Медицина» «Женщиной года» стала Людмила Тарусина, начмед городской поликлиники № 27. В номинации «Социальная ответственность бизнеса» - Аида Акавова, владелица семейного ресторана «Тетя Аида». В номинации «Общественная деятельность» - Татьяна Казеева, директор гимназии № 61 Выборгского района. В номинации «Физическая культура и спорт» - Инна Быстрова, старший тренер молодежной сборной команды России по художественной гимнастике. В номинации «Вооруженные силы и правоохранительные органы» победила Марина Аристова, старший юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Пушкинскому району. В номинации «Социальная работа» - Наталья Зайцева, замдиректора по общим вопросам Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района. В номинации «Городское хозяйство» победительницей стала Елена Маковиз, советник председателя комитета по благоустройству правительства Петербурга.

Кроме того, специальные призы конкурса получили майор полиции Наталья Емельянцева, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Московскому району Петербурга, и Сания Поршнева, директор школы № 616 Адмиралтейского района, известной как Центр абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика».

Как рассказала «Общественному контролю» Ирина Смолина, президент Фонда поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота», который в 2008 году выступил инициатором проведения в Петербурге конкурса «Женщина года», это мероприятие отличают два важных момента. Во-первых, это профессиональное состязание, поскольку победительницами в нем становятся женщины, добившиеся выдающихся результатов в своей работе. То есть это не конкурс красоты, а конкурс профессиональных достижений. А во-вторых, победительницы получают не меха и бриллианты, а общественное признание, и после конкурса им предстоит активная общественная деятельность вместе с фондом «Новая высота», который занимается поддержкой детства и материнства, повышением качества жизни пожилых горожан, благотворительностью.

- Скоро Петербург украсят плакаты с портретами лауреатов конкурса «Женщина года-2017», а в Рощинском саду рядом с культурно-досуговым центром «Московский» будут высажены новые деревья, поскольку с 2015 года он носит название «Сквер имени лауреатов конкурса “Женщина года”» - и наши победительницы ежегодно озеленяют его. На сегодняшний день в сквере высажено порядка сотни деревьев: яблони, рябины, клены, ели, пихты. И это своеобразная аллея славы успешных женщин Петербурга, - рассказала Ирина Смолина.

По ее словам, если десять лет назад больше всего заявок и конкурсанток было в таких номинациях, как «Медицина», «Образование», «Культура» и «Социальная работа», то в последние годы появилась необходимость вводить новые направления, которые раньше ассоциировались преимущественно с мужчинами. Так, три года назад в конкурсе «Женщина года» появилась номинация «Вооруженные силы и правоохранительные органы», а два года назад - «Городское хозяйство». И все больше жительниц Петербурга претендуют на звание «Женщина года» в номинации «Общественная деятельность», с которой, как правило, начинается путь любого политика.

«Если говорить о возрасте лауреаток конкурса, то, когда мы только начинали, на звание “Женщина года” претендовали в основном жительницы Петербурга за 50 лет. А сейчас большинство конкурсанток - это женщины в возрастной категории “40+”. Общим для наших лауреаток сегодня является и наличие высшего образования, а также семейность. Вопреки расхожему мнению, что успешные в профессии женщины зачастую жертвуют своим семейным счастьем, наши конкурсантки в большинстве своем замужем и воспитывают детей», - поделилась своими наблюдениями Ирина Смолина.

Также она отметила, что в этом году больше всего заявок на конкурс «Женщина года» поступило из Красногвардейского, Колпинского и Фрунзенского районов Петербурга. Но это не значит, что в этих районах живет и работает больше всего успешных женщин. Это значит, что в этих районных администрациях серьезно подходят к конкурсу и хотят продвигать и поощрять своих сотрудниц на городском уровне, пояснила Ирина Смолина, заслуженная артистка России.

Конкурс «Женщина года» проводится по инициативе фонда «Новая высота». Его организатором выступает комитет по социальной политике Смольного. Поддерживают мероприятие органы исполнительной и законодательной власти Петербурга. Как следует из положения об этом конкурсе, он проводится с целью «повышение социального статуса женщин в современном обществе, привлечения внимания общественности к их вкладу в социально-экономическое развитие города, активизации участия женщин в общественной жизни Петербурга».

Справка «Общественного контроля»

В Законодательном собрании Петербурга уже второй созыв подряд из 50 депутатов 12 женщин (24%). По сравнению с составом предыдущих созывов представительство женщин в городском парламенте увеличилось в два раза.

В правительстве Петербурга одна женщина - вице-губернатор, которая курирует здравоохранение, социальную защиту, труд и занятость.

На руководящих должностях в исполнительных органах государственной власти доля женщин увеличилась до 15%; на должностях заместителей руководителей - до 21%; на должностях специалистов доля женщин составляет без малого 80%.

Фото: gov.spb.ru.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии