Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Смольный подобрал альтернативу Фарфоровскому кладбищу

 Фото: Дмитрий Ратников Фото: Дмитрий Ратников Городские власти подобрали два участка в Петербурге, один из которых группа «Конрад» может застроить торговым комплексом. Они предложены взамен Фарфоровскому кладбищу.

Около пяти лет группа «Конрад» Вагифа Мамишева, советника губернатора Георгия Полтавченко, работает над проектом «реконструкции» кинотеатра «Спутник» на улице Бабушкина, 40. Предполагалось снести это советское здание, а на его месте и на соседнем участке построить торгово-развлекательный комплекс. Ради планов Мамишева из реестра зеленых насаждений общего пользования исключили половину сквера «Спутник» (в 2013 году его переименовали в Виноградовский).

Когда структура «Конрада» - фирма «Ликострой» - начала вырубку всех деревьев, местные жители стали требовать от властей не допустить строительство. Сквер «Спутник», как и расположенный на другой стороне улицы Бабушкина Ломоносовский сад, разбиты на месте Спасо-Преображенского (или Фарфоровского) кладбища. По закону о похоронном деле, строительство новых зданий на таких территориях запрещено.

Однако Вагиф Мамишев заявлял, что никаких могил там нет и что опасения жителей придуманы: «Я практически исключаю возможность подтверждения наличия на этом участке массовых захоронений. В случае, если будут обнаружены единичные захоронения, обещаю, что найденные останки будут достойно, с почестями преданы земле».

Тем не менее и суд, и власти Петербурга признали наличие здесь закрытого кладбища, что и предрешило судьбу проекта. Смольный пообещал советнику Полтавченко подобрать новый участок, а нынешний сохранить как сквер. Что будет с самим кинотеатром «Спутник», пока неизвестно.

Как сообщили сегодня OK-Inform в комитете по управлению городским имуществом, недавно комитет по градостроительству и архитектуре подобрал два земельных участка, которые могут стать альтернативой Фарфоровскому кладбищу. Один из них находится в квартале между улицами Коммуны, Ленской, Белорусской и проспектом Косыгина, недалеко от железнодорожной платформы Заневский Пост. Сейчас там гаражный кооператив, который предстоит снести под протесты автовладельцев. Второй участок – на Комендантском проспекте между домами 16 и 20. Правда, в отличие от надела на Белорусской, земля на Комендантском предназначена «для размещения объектов культурно-бытового назначения», а потому «Конраду» придется искать «дырки» в законе, чтобы возвести здесь торговый комплекс – например, одно из помещений отдать под зал для танцев, а другое – под «Петроэлектросбыт».

Участок на Белорусской улице:

Участок на Комендантском проспекте:

По словам нашего собеседника в КУГИ, сейчас это ведомство направило предложения в «Ликострой». Если компанию устроит одно из них, то Смольный заключит договор мены. Официальный представитель «Конрада» сегодня был недоступен для комментариев.

Депутат заксобрания Борис Вишневский приветствует решение об обмене участка. По его словам, тот факт, что застройка Фарфоровского кладбища была незаконна с самого начала, очевидно всем, кому известна история города. Было удивительно наблюдать, почему Смольный так долго делал вид, что никаких захоронений там никогда не было.

- Я рад, что застройки не будет. Считаю это нашей общей победой. Теперь этот участок будет включен в перечень зелёных насаждений общего пользования и, возможно, станет частью Виноградовского сквера, - отметил Вишневский.

Опасения у него вызывает идея «Конрада» построить торговый комплекс на месте самого кинотеатра «Спутник» в рамках его «реконструкции». О таких планах девелопер заявлял на осенних общественных слушаниях. По словам руководителя «Ликостроя» Алексея Каекина, проект намечено реализовать в 2016 году.

Однако краевед и житель Невского района Алексей Шишкин заявил OK-Inform, что бороться с «Конрадом» по принципу «баба-яга всегда против» неправильно: «Мало кто задумывается, что проект застройки этого места родился не из воздуха - в районе существуют реальные проблемы с магазинами, ближайшие продуктовые супермаркеты расположены в Рыбацком, Купчине или на площади Александра Невского. До той же «Меги» приходится добираться через вечные пробки на Народной. И с этой точки зрения участок «Спутника» - идеальное место для универмага».

По словам Шишкина, не стоит препятствовать строительству ТРЦ на месте самого «Спутника». Наоборот, к нему можно попытаться прибавить соседний участок, но не кладбищенский. «Но заниматься этим должен уже другой застройщик, поскольку «Конрад» полностью дискредитировал себя перед жителями «грязной игрой». Участки на Комендантском или Косыгина, на мой взгляд, могут быть заменой, если инвестор на них согласится. Но, как мне кажется, это будет менее социально значимый и вообще менее интересный проект», - говорит Шишкин.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антонина, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии