Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Петербуржцам показали куклу Плющенко

В большом выставочном зале Петербургского музея кукол (Камская ул., 8) открылась выставка «Хочу в Сочи». Она приурочена к открытию XXII зимних Олимпийских игр в Сочи

«Хочу в Сочи» можно назвать поистине всенародным проектом – для его осуществления понадобилось участие петербуржцев, которые поделились уникальными личными вещами и историями. Например, на выставке можно увидеть старинные лыжи, проследить, как эволюционировали ледовые коньки в течение ХХ века. Особый интерес вызывает принесенный в музей медведь с символикой Олимпиады 1980 года, а рядом с ним окажется символ нынешней Олимпиады – Олимпийский белый мишка.

Среди кукольных экспонатов почетное место занял «Евгений Плющенко» – выбранный автором образ копирует один из известных номеров спортсмена. По соседству с ним расположились сувенирные фарфоровые куклы мастеров потешного промысла: пара фигуристов и лыжник. Также в экспозицию органично включена живопись художницы Анны Каждан, работающей в наивном стиле, – это целая серия картин, посвященных зимним видам спорта.

Выставка работает до 9 марта.

Материалы по теме