Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Усинске ликвидирована опасная снежная свалка

Прокуратура Усинска в ходе проверки природоохранного законодательства выявила нарушения в деятельности ООО «Универсал металл», связанные с вывозом снега. Надзорное ведомство установило, что с территории базы предприятия вывозятся снежные массы серовато-коричневого оттенка, содержащие в себе строительные отходы

В прокуратуре Коми «Общественному контролю» пояснили, что снег вывозился через дорогу, примыкающую к базе. В результате на этом месте образовалась несанкционированная свалка снежных масс, строительных и бытовых отходов, представляющая опасность для окружающей среды.

В отношении одного из должностных лиц ООО «Универсал металл» усинская прокуратура возбудила дело об административном правонарушении за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. Он был оштрафован на 10 тысяч рублей.

Снег вывозился через дорогу, примыкающую к базе. В результате на этом месте образовалась свалка снежных масс и отходов, представляющая опасность для окружающей среды.

Директору компании было внесено представление с требованием устранить все выявленные нарушения, которое он выполнил, ликвидировав несанкционированную свалку.

Заметим, что проблема с вывозом загрязненного снега актуальна не только для Усинска. Год назад природоохранный прокурор Сыктывкара Юрий Гудков предложил в судебном порядке запретить вывозить снег на городскую свалку в местечке Дырнос, поскольку вывозимые снежные массы содержат противогололедные реагенты, бытовой мусор и нефтепродукты. Действующий в то время глава администрации столицы Коми Андрей Самоделкин дал поручение своим подчиненным разработать план дополнительных мероприятий по устранению негативных последствий использования снежной свалки. Однако проблема так и не была решена до конца. 13 декабря прошлого года представитель сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры Светлана Липина сообщила депутатам об имеющейся в городе несанкционированной свалке. В свою очередь, активисты Общероссийского народного фронта в Коми в рамках проекта «Генеральная уборка» зафиксировали на интерактивной карте незаконные свалки в Сыктывкаре, Ухте, Троицко-Печорском и Корткеросском районах.

Материалы по теме