Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минобрнауки обнаружило среди школьников 8% наркоманов

Сегодня были опубликованы результаты исследования, проведенного Минобрнауки среди учеников российских школ, чтобы выявить склонность детей к наркотикам. Предрасположенность к наркомании обнаружилась у 8% школьников, сообщает РБК

Всего было протестировано 3,4 млн человек из 10 млн российских учащихся 11-18 лет. Остальные проходить добровольное тестирование отказались. Самые тревожные показатели были выявлены в Татарстане (18,5% склонных к наркотикам), Туве (18,1%), Ульяновской области (17,2%), Магаданской области (16,3%), Москве (11,8%) и Ненецком автономном округе (10,8%). При этом в Бурятии, Калмыкии, Кемеровской области и на Чукотке желающих пройти тест не нашлось.

Закон о тестировании подростков на употребление наркотиков вступил в силу 1 января 2014 года. Согласно документу, регулярное тестирование и медосмотры должны проходить учащиеся всех школ, колледжей, техникумов и вузов - при условии согласия самих учеников. Если учащимся еще нет 15 лет, то тестирование проводится с согласия родителей. В ходе него детей подробно расспрашивают о наркотиках, используя сленговые названия препаратов и способов их употребления.

Специалисты отмечают - проблема в том, что непонятно, что именно делать дальше с выявленными наркоманами. В целом ситуация с наркотиками в России остается тяжелой: с 2012 года число наркозависимых среди школьников выросло на 60% - до 640 тысяч человек. Эти цифры привел секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Материалы по теме