Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

NCC начал на Карповке «противоаварийный» снос

На углу Каменноостровского проспекта и набережной реки Карповки начался демонтаж дореволюционных построек мебельной фабрики Мельцера. Застройщик называет его «противоаварийными работами»

Градозащитники распространили информацию о начале сноса построек бывшей мебельной фабрики Мельцера, что на набережной реки Карповки, 27. На этой территории российское подразделение скандинавского холдинга NCC планирует построить элитный жилой дом. По мнению организации «Экология рядовой архитектуры», начавшийся демонтаж не законен.

- Подогнали тяжелую технику. Никаких информационных щитов нет. Разрешение на строительство на сайте СГСНЭ отсутствует... Часть разрушаемых и уже снесенных зданий - исторические, - рассказал активист группы «ЭРА» Николай Лаврентьев.

Градозащитники указывают, что территория бывшей фабрики Мельцера, построенной в конце XIX века, располагается в зоне регулирования застройки первой категории, где снос исторических зданий запрещен, кроме необратимо аварийных построек.

Скандинавский концерн NCC сообщил OK-Inform, что в настоящий момент на территории фабрики проводятся противоаварийные работы.

- NCC производит работы по разбору аварийных и представляющих опасность объектов на территории, находящейся в собственности компании, строго в соответствии с заключением о техническом состоянии объектов и указаниями КГИОП. Работы ведутся с 20 января 2014 года. О начале работ были заблаговременно информированы все компетентные государственные органы и службы. Все предметы, признанные охраняемыми, будут сохранены, - сообщил официальный представитель компании. 

Застройщик согласовал историко-культурную экспертизу, по которой на участке сохранят четыре объекта культурного наследия: дом Корлякова, здание кинематографа «Гранд-Палас» и два фабричных корпуса (один выходит на Карповку, другой - на улицу Профессора Попова). Кроме того, согласно задумке архитекторов мастерской «Студия-44» Никиты Явейна, сохранится и труба фабрики.

Демонтаж продлится до первой половины февраля. А начать застройку участка NCC планирует во втором квартале 2014 года. Пока, согласно данным на сайте службы строительного надзора, компания не получала разрешения на начало работ.

Вместе с тем общественные активисты готовят акции протеста. Градозащитники не одобрили представленную на градостроительном совете концепцию будущего дома. Они также опасаются, что существующая инфраструктура не рассчитана под дополнительное жилье, а сама стройка может повредить соседние дома.

Материалы по теме