Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Глава МИД Германии: Мы внимательно наблюдаем за Калининградской областью

В недавнем интервью министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выразил крайнюю обеспокоенность в связи с усиливающимся напряжением между Россией и блоком НАТО. Наибольшую озабоченность политика вызывают планы по размещению в Калининградской области ракет «Искандер-М»

По мнению Зигмара Габриэля, размещение ракетных комплексов под боком у Европы на постоянной основе приведет к резкому похолоданию в международных отношениях. В первую очередь данное решение будет представлять прямую угрозу для европейской безопасности.

В связи с этим глава МИД Германии заявил об острой необходимости проведения новых этапов диалога между странами.

«Мы любой ценой должны предотвратить сползание во времена "холодной войны". Безопасность будет обеспечена лишь в том случае, если мы вступим друг с другом в диалог и примем меры, создающие и укрепляющие взаимное доверие», - сказал он.

«Поэтому, с моей точки зрения, так важно, чтобы Совет НАТО - Россия вновь проводил регулярные заседания, чтобы велись переговоры о мерах по снижению рисков в Балтийском регионе», - добавил немецкий министр.

Что касается позиции российской стороны по этому вопросу, то в начале этого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что невозможно вывести ракеты из Калининграда, пока ракеты НАТО остаются в Европе.

«Невозможно просто убрать эти ракеты из Калининграда, не зная, будут ли планы по созданию антироссийского противоракетного комплекса упразднены на европейском континенте», - сказал Песков.

Материалы по теме