Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Госдепе подчеркнули, что Россия не входит в коалицию против ИГ

На встрече представителей стран международной коалиции по противостоянию «Исламскому государству» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая группировка) не будет делегатов от России. Об этом на вчерашнем телефонном брифинге сообщил врио пресс-секретаря Госдепартамента США Марк Тонер

Заседание представителей 68 государств коалиции откроется 22 марта и станет самым грандиозным за всю историю войны с терроризмом. Ожидается, что стороны будут обсуждать «полное поражение ИГ».

На вопрос, будет ли участвовать в переговорах Россия, Тонер ответил: «Относительно Вашего вопроса о России - нет, Россия не будет принимать участия в этих встречах. Они не входят в глобальную коалицию». После этого представитель Госдепартамента перешел к следующему вопросу журналистов.

Впрочем, все верно. ВС РФ лишь предпринимали действия по согласованию маневров с коалицией под командованием США в борьбе против боевиков «Исламского государства», но официально не являются частью коалиции. Примечательно, что в состав объединения на сегодняшний день входят Эстония, Латвия, Литва, Украина и Грузия.

Напомним, что ранее Конгресс США объявил о наложении запрета на военно-промышленные сделки с Россией. Позже выяснилось, что этот запрет уже действовал прежде.

Материалы по теме