Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Якунин: Политика российского Центробанка - беда для экономики

По словам топ-менеджера, из-за политики ЦБ все фонды имеют сложности с привлечением средств, поэтому экономика стагнирует

Политика Центробанка России в части процентных ставок - «беда для экономики», заявил в интервью RNS управляющий партнер и основатель инвестфонда Venture Investment and Yield Management (VIYM) Андрей Якунин.

«То, что сейчас делает ЦБ в рамках кредитно-денежной политики со ставками заемного финансирования в России, это беда для экономики и инвестиционной отрасли в частности. И мы это видим не только по сокращению объемов привлечения заемных средств, но и по тому, что практически все фонды вне зависимости от стратегии имеют колоссальные сложности с привлечением средств и обоснованием мандатов на любые стратегии», - пояснил управленец.

По словам Якунина, у VIYM есть примеры проектов с большой доходностью, но это единичные случаи, а не стандартная практика. «Да, у нас иногда бывают проекты, на которых мы зарабатываем - удваиваем или утраиваем капитал. Но столько зарабатывает один проект, а не фонд. Стратегия построить фонд с ориентацией на такую доходность - из области мифотворчества», - подчеркнул топ-менеджер.

Материалы по теме