Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Глава Коми потребовал исключить посредников из договоров муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций

На совещании в Усинске, где были подведены итоги прохождения муниципалитетом отопительного периода, выяснилось, что за это время 33 раза случились технологические сбои в работе систем коммунальной инфраструктуры. И хотя это ниже соответствующего показателя прошлого отопительного периода, на устранение неполадок потребовалось больше времени

 

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы РК, губернатор Сергей Гапликов потребовал повысить ответственность ресурсоснабжающих организаций - особенно в случаях, когда аварии на объектах сетевой инфраструктуры приводят к технологическим сбоям в работе иных коммунальных систем.

«Одно дело если, не дай бог, случилась авария в результате природного явления, других случаев непреодолимой силы - мы вместе, всем миром идем и устраняем последствия, помогаем друг другу, людям прежде всего, чтобы они не остались без тепла, света, воды, - отметил глава Коми. - Но если это чья-то халатность, недогляд или "авось", который привел не просто к отключению линии электропередач, а еще и к прекращению нормальной подачи воды, нормальной работы систем жизнеобеспечения и коммунальной инфраструктуры - в таких ситуациях надо требовать компенсации за понесенный в результате действий или бездействия ущерб».

Сергей Гапликов предложил также пересмотреть договоры с ресурсоснабжающими организациями на предмет исключения из них фирм-прокладок. По его мнению, договоры должны быть прозрачными и понятными, с четко прописанными условиями, обязанностями сторон и их ответственностью.

По итогам совещания администрации Усинска было рекомендовано обеспечить постоянный контроль за бесперебойной работой объектов коммунальной инфраструктуры при прохождении зимнего максимума нагрузок 2016-2017 годов. Кроме того, городской власти следует обеспечить контроль за проведением ресурсоснабжающими организациями технического обследования сетей коммунальной инфраструктуры, чтобы определить их фактическое состояние, и в случае необходимости организовать работы по их плановой замене.

Материалы по теме