Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Несмотря на два забитых гола, «Зенит» проиграл «Амкару» 0:1

Петербургский клуб опустился на третье место в турнирной таблице, пропустив вперед ЦСКА

Сегодня, 12 марта, в рамках 19 тура чемпионата России по футболу в Перми прошел матч между местным «Амкаром» и петербургским «Зенитом». Клуб с берегов Невы потерпел поражение с минимальным счетом 0:1.

Во встрече произошло два неоднозначных эпизода. На 7-й минуте после подачи «Зенита» со стандарта Луиш Нету зачем-то выбил мяч примерно с линии ворот «Амкара». По мнению футболистов петербургского клуба, мяч тем не менее пересек линию ворот, а значит должен был быть засчитан гол.

На 22-й минуте голкипер хозяев Дмитрий Хомич небрежно разыграл мяч с защитником, Артем Дзюба перехватил передачу и забил гол в пустые ворота, однако главный арбитр встречи Евгений Турбин отменил взятие ворот, поскольку мяч был разыгран без свистка.

Единственный гол во встрече на 33-й минуте забил Роланд Гиголаев, воспользовавшись суматохой в штрафной «Зенита». Примечательно, что впервые в стартовом составе «Амкара» на поле вышел бывший нападающий петербуржцев Алексей Гасилин, а в появившийся на замену сербский защитник Бранислав Иванович дебютировал за сине-бело-голубых в чемпионате России.

Примечательно, что «Зенит» не забивает уже в третьем матче чемпионата России подряд: ранее были нулевые ничьи с ЦСКА и «Ростовом». В последний раз подобная серия была у команды в 2006 году, когда ее тренировал Дик Адвокат.

Таким образом, у «Зенита» после 19 туров осталось 36 очков, команда опустилась на 3-е место в турнирной таблице. На 2-ю строчку переместился ЦСКА, у которого также 36 баллов, однако преимущество по очным встречам с петербургской командой. Возглавляет чемпионат «Спартак» с 41 очком и игрой в запасе. «Амкар» следующий матч проведет на выезде против «Томи» 18 марта, а «Зенит» на следующий день примет тульский «Арсенал».