Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Градозащитники через суд попытаются отменить строительство высотки Л1 на Светлановском

Градостроительный коллапс вызвали несогласованные действия КГИОП и Госстройнадзора

В Куйбышевский районный суд обратились жители домов по Светлановскому проспекту и градозащитники из Группы «ЭРА» и РОО «Охтинская Дуга». Они намерены отменить разрешение на строительство 25-этажной высотки на участке по Светлановскому проспекту, дом 15.

О том, как башня Л1 прорвала защитную зону Минкультуры РФ «Общественный контроль» уже подробно писал. ООО «Корпорация "ЛЭК Истейт"» (входит в холдинг Л1) 8 декабря получило разрешение на строительство в результате несогласованной работы двух ведомств - КГИОПа и Службы Госстройнадзора.

3 октября 2016 года вступили в силу поправки к Федеральному закону об охране памятников, которые вводят понятие «защитных зон объектов культурного наследия» вокруг тех памятников, для которых пока не разработан специальный проект зон охраны.

Напомним, что 3 октября 2016 года вступили в силу поправки к Федеральному закону об охране памятников, которые вводят понятие «защитных зон объектов культурного наследия» вокруг тех памятников, для которых пока не разработан специальный проект зон охраны. По требованию КГИОП была установлена защитная зона в 150 метров для 138 объектов культурного наследия. Среди них и памятник регионального значения «Больница Ольгинского приюта для детей и женщин В.Б. Перовской с садом» (2-й Муринский проспект, дом 12, корпус 3). Дело в том, что земельный участок застройщика по адресу Светлановский проспект, дом 15, литера А целиком попадает в границы этой защитной зоны.

В КГИОП тогда специально подтвердили «Общественному контролю»: стройка в этой зоне запрещена, а как получилось, что разрешение на строительство выдано, узнавайте в Госстройнадзоре.

В службе же парировали - разрешение на строительство было выдано на основании статьи 51 Градостроительного кодекса, и представленная документация проверялась на соответствие требованиям градостроительного плана земельного участка. При этом сам градплан был «чистый»: никаких обременений от КГИОП, как это указывается в случае зон регулируемой застройки, в документе не было.

Градозащитники добавляют, что с 12 января на этом участке установлена зона регулирования застройки (ЗРЗ), по 820 закону высота здесь ограничена 18 метрами. «Участок представляет собой озелененный сквер частной школы, вплотную окруженный 5-9-этажными жилыми домами, 105-й гимназией и больницей (в памятнике архитектуры располагаются подразделения Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, который занимается изучением и лечением разных форм туберкулёза)», - уточняют активисты.

3 апреля они придут в Куйбышевский суд на первое заседание.

Материалы по теме