Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Наталья Поклонская: ни слова, кроме «Мурки»

 Фото: кадр из видео «Первого канала» Фото: кадр из видео «Первого канала» Экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская продолжает привлекать внимание россиян. В последние дни с ее именем связаны два события: во-первых, музыкальное выступление Поклонской в телепрограмме «Прожекторпэрисхилтон», во-вторых, внесение в Госдуму закона, вводящего новый принцип получения гражданства РФ - на «праве почвы»

Правда, в обоих случаях она выступала лишь статистом, неким «символом» происходящего вокруг нее. Чем обусловлена новая роль Поклонской в заметных пиар-событиях, размышляет ОК-информ.

Участие Поклонской, героини «крымской весны» и просто красивой девушки, почти в любом начинании - от заседания Госдумы до разбивки новой клумбы - заранее гарантирует ему повышенное внимание публики. Поэтому на днях ее охотно пригласили в топ-передачу с участием четырех телезвезд, которые шутят столь же легко и искрометно, как и зарабатывают сумасшедшие деньги.

Эксперты признают - Поклонская была бы вполне органична, допустим, в скандальной передаче у Андрея Малахова или у патриотического Владимира Соловьева, легко затмив его своим интеллектом, но осторожная Наталья выбрала компанию четырех остроумных и тактичных мужчин. Все они неукоснительно соблюдали главное правило - не давать ей много говорить. А то как бы не вышло нового конфуза.

Приглашение Поклонской в главный телеэфир страны выявило свежую тенденцию - поддерживать популярность «народного символа», не давая ему «проколоться».

На телеэфир на Первом она пришла вся в черном - в том числе и с черными волосами, сообщив, что «это мой натуральный цвет». Наталья очень мило улыбалась и без устали вертела головой, пытаясь уследить за «словесным пинг-понгом» мастеров. Но лишь только она открывала рот, чтобы вставить свои «пять копеек», как тут же Сергей Светлаков вставлял очередную шутку, или Ивана Урганта прорывало на искрометный экспромт.

Приглашение Поклонской в главный телеэфир страны выявило свежую тенденцию - поддерживать популярность «народного символа», не давая ему «проколоться». В конце концов, те же Мартиросян, Ургант, Цекало и Светлаков могли, шутя, за секунды сделать из милой девушки объект насмешек. Как ни крути, а громкое сообщение Поклонской о «мироточащем бюсте Николая Второго в Крыму» еще не покинуло топы новостных агрегаторов. И простор для шуток здесь - просто необъятный.

Но задача ведущих Первого была в другом - так «пройти по тонкому льду», чтобы «символ крымской весны» ни разу не сморозил глупость. Не издеваться, а защитить, не загонять в угол, а «отмазать» и сказать, мол, «так и было». Ярче всех это выразил ироничный Светлаков. «Все нападки на вас со стороны недоброжелателей мы готовы отбивать. Нам не важно, мироточил бюст Николая или не мироточил. Вы - наша Няшенька, мы всегда на вашей стороне!» - заявил ведущий. «Мы - поклонники Поклонской», - поддержал его Цекало.

В конце телевизита для Поклонской нашли идеальный формат - предложили ей сыграть на рояле. Будучи прилежной девушкой, экс-прокурор села за инструмент и, не напрягаясь, выдала что-то из классики. «Ну, это и я так могу», - сказал Светлаков. «А что сыграть-то?» - озадачилась Поклонская. «Мурку», - ответили ей. Она сыграла «Мурку» просто здорово. Правда, дальше первого куплета прокурорские познания в «блатняке» не зашли, и здесь ее без проблем «вытянул» Мартиросян, закончив песню единолично. Тут же вспомнилось - с понедельника на Первом запущен сериал с одноименным названием. Но это, как говорится, издержки шоу-бизнеса.

Подтвердив, что Поклонская вдруг решила поделить с ним законотворческие лавры, Затулин не то чтобы подставил молодого депутата, скорее - обнажил механизм «раскрутки» народной избранницы.

Тем не менее проколы с пиаром Поклонской все равно случаются. На днях стало известно, что в России могут ввести новый принцип получения гражданства - по «праву почвы». Глава думского комитета по делам национальностей Руслан Бальбек официально сообщил - депутаты Наталья Поклонская и Константин Затулин разработали законопроект, уже одобренный его структурой. А значит, вскоре он будет внесен в Госдуму. Документ даст право получить паспорт РФ в упрощенном порядке носителям русского языка - выходцам из бывшего СССР и их родным. Казалось бы - круто, умная девушка и в телеэфире блистает, и законы успевает писать! Но все испортил сам зампред комитета по делам СНГ Затулин.

- Я, конечно, очень уважаю Поклонскую, и когда она попросила, чтобы я дал ей разрешение выступить соавтором, я согласился. Но я вместе с ней ничего не разрабатывал, я разрабатывал закон сам! - горделиво заявил депутат.

Подтвердив, что Поклонская вдруг решила поделить с ним законотворческие лавры, Затулин не то чтобы подставил молодого депутата, скорее - обнажил механизм «раскрутки» народной избранницы. Любому ясно, что Поклонской, которая в Госдуме без году неделя, пока не под силу разработать законопроект самой. И даже не под силу быть соавтором. Да и решись Поклонская сама попроситься в соавторы к маститому депутату, он мог бы ей совсем невежливо отказать. Видимо, взять Поклонскую в соавторы Затулина попросили совсем другие фигуры в Госдуме - из тех, которым лучше не отказывать.

Думается, в ближайшее время мы наверняка услышим о новых достижениях Поклонской. Конечно, судя по истории с «мироточащим бюстом», ей так и не подыскали личного имиджмейкера. Но за то, чтобы «подчистить» ее имидж в глазах россиян, взялись весьма авторитетные фигуры, чья задача - защитить наивного депутата от недоброжелателей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии