Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В СМИ названа новая версия крушения Ту-154

Предполагается, что самолет Минобороны не упал в море, а сел на воду под управлением пилота

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на результаты технической части расследования авиакатастрофы, экипажу удалось посадить Ту-154 на воду. Также известно, что самолет не встретил препятствий в воздухе.

Тем не менее полет оказался недолгим. После набора высоты в 250 метров на борту начала «развиваться нештатная ситуация». Пилот-командир экипажа Роман Волков принял решение о посадке и контролировал управление до самого столкновения с водой.

Эксперты заявили, что причиной крушения могла стать дезориентация пилота в темноте над водой. Будучи опытным летчиком, Волков мог в условиях нештатной ситуации проигнорировать показания приборов, а перегрузка могла повлиять на ощущение высоты.

Профессиональная жизнь Романа Волкова подробно изучается военными специалистами. Однако они отмечают, что считать причиной катастрофы одну только ошибку пилота нельзя: на произошедшее могло повлиять стечение обстоятельств, например, усталость экипажа.

Если новая версия причины катастрофы подтвердится, то встанет вопрос о правдивости информации о расшифровке черных ящиков разбившегося Ту-154. Впрочем, Минобороны РФ уже комментировало такие новости.

Материалы по теме