Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Михаил Козьминых: Нет управы на злодеев, создающих горы мусора

Ужесточить ответственность физических лиц за несанкционированные свалки намерены власти Ленобласти. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель комитета государственного экологического надзора региона Михаил Козьминых, передает корреспондент ОК-информ

«В течение прошлого года мы получили 1055 обращений от людей, надзорных органов и экологических организаций по поводу проблем, связанных с утилизацией отходов. В общей сложности, было открыто 1601 административное дело о нарушениях по всем направлениям экологического надзора, что на 19% больше, чем в 2015 году», - отметил Козьминых.

С точки зрения чиновника, особую тревогу вызывают свалки и самовольный захват земельных участков. Комитетом и судом в течение 2016 года было привлечено к ответственности 1120 нарушителей природоохранного законодательства - таким образом, прирост по сравнению с 2015 годом составил 12%. За двенадцать месяцев был оштрафован 1081 нарушитель на общую сумму более 78 миллионов рублей.

Как уточнил Михаил Козьминых, в течение минувшего года в комитет поступило 1966 обращений граждан, надзорных органов и экологических организаций о нарушениях природоохранного законодательства на территории региона (что на 23% больше, чем в предыдущем году). Наибольшее число претензий (1055) лежат в области обращения с отходами, в области водопользования - 425, охраны атмосферного воздуха - 142, лесопользования - 167, недропользования - 89, охраны окружающей среды - 42, столько же затрагивают особо охраняемые территории.  

«Ответственность за нарушения, связанные с вывозом и утилизацией отходов, слишком мала, поэтому не позднее середины мая мы внесем изменения в Административный кодекс Ленобласти, чтобы более действенной стала система наказаний, - подчеркнул Козьминых. - Нет инструмента работы со злодеями, которые создают горы мусора, поэтому надо менять систему наказаний, а значит и Административный кодекс - как на региональном, так и на федеральном уровне».

Чиновник сообщил, что комитет государственного экологического надзора региона рассматривает возможность соглашений с различными организациями, которые будут способствовать решению «мусорных» проблем.

Напомним, что штраф для физических лиц за несанкционированную свалку составляет 1-2 тысячи рублей.

Материалы по теме