Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Эксперты нашли максимально похожий на древнюю Землю спутник планеты

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Предположительно, атмосфера Титана 2,4 млрд лет назад была похожа на атмосферу нашей планеты

Международная группа из британских и американских ученых смогла доказать, что древняя Земля напоминала современный спутник Сатурна - Титан с его углеводородными водоемами и атмосферой. Об этом исследовании сообщает официальный сайт Мэрилендского университета в Колледж-парке (США).

Эксперты уверены, что около 2,4 млрд лет назад атмосфера Земли была похожа на современный Титан и содержала огромное количество метана. Производимый микроорганизмами газ, в свою очередь, удерживал водород, но значительная его доля за миллион лет покинула Землю, поэтому планета перестала походить на Титан.

Это явление спровоцировало поступление в газовую оболочку Земли кислорода, концентрация которого выросла в десять тысяч раз с течением времени.

Свои выводы исследователи смогли сделать благодаря датировке изотопов серы и углерода, которые были найдены в геохимических образцах. Кроме того, ученые подробно изучили фотохимическую модель древней Земли. 

Материалы по теме