Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Петербурженкам заплатят за первенца 50 тысяч рублей

Мера господдержки распространяется как на семейных, так и на одиноких женщин

Власти Петербурга приняли решение предоставлять местным жительницам разовую выплату за рождение первого ребенка в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. 

Как отмечают чиновники, за последние годы в городе резко сократилась рождаемость в активном репродуктивном возрасте: доля рождения детей у матерей в возрасте до 30 лет за последние десять лет уменьшилась с 68,9% до 51%. Число первых родов в возрастной группе 20-24 года сократилось на 31,6%. Средний возраст матери при рождении первого ребенка сейчас составляет 29 лет.

«Таким образом, тенденция к сокращению рождаемости в активном репродуктивном возрасте, смещение календаря рождений к старшим возрастам и сокращение численности женщин активного репродуктивного возраста требуют принятия дополнительных мер, стимулирующих рождения первых детей в более раннем возрасте, что позволит сформировать условия для рождения вторых и последующих детей в оптимальном репродуктивном возрасте», - считают в комитете по социальной политике. Соответственно, выплата будет предоставляться лишь женщинам в возрасте от 20 до 24 лет, причем как семейным, так и одиноким.

По предварительным расчетам Смольного, на финансирование программы в 2018 году необходимо будет 266 млн рублей, а в 2019 году - 254 млн рублей.

Материалы по теме