Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Архангельск аврально готовят к Арктическому форуму

В Архангельске объявлен общегородской субботник, и в спешном порядке сносят ветхие дома. Эти мероприятия стали частью подготовки столицы Поморья к Арктическому форуму. Крупномасштабное международное событие пройдет 28-30 марта. Ожидается прибытие более 1500 участников. Форум посетит и президент России Владимир Путин

Основные события форума пройдут в Северном Арктическом федеральном университете. Здесь ускоренными темпами строятся здания выставочного павильона и центра коллективного пользования научным оборудованием.

Городские коммунальные службы также приведены в «боевую» готовность. На центральных проспектах города снесен один из трех аварийных деревянных домов, а на двух других объектах работа по разборке продолжается в авральном порядке.

Как пояснили в администрации города, к подготовке территорий подключены руководители различных организаций и торговых предприятий, управляющих компаний и ТСЖ, которым необходимо привести в порядок прилегающие территории, очистить стены зданий и световые опоры от граффити и самовольных рекламных объявлений, убрать снег и почистить тротуары.

Требуется также вывезти скопившиеся сугробы с парковок, прилегающих к аэропорту, и расчистить площадки для выставочных мероприятий.

Кроме того, в Архангельске объявлены даты двух общегородских субботников, которые пройдут 18 и 25 марта. Обычно активные горожане выходят собирать оставшийся зимний мусор после таяния снега. В этом году проведение Арктического форума ускорит приход весенней генеральной уборки. Городские власти призвали жителей к активному участию в этом мероприятии.

Отметим, что основной повесткой форума станет эффективное развитие Арктики и повышение уровня жизни населения приполярных территорий.

Материалы по теме