Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Ленинградская и Ташкентская области готовы сотрудничать назло санкциям

Ленобласть намерена развивать сотрудничество с Узбекистаном. Об этом заявил в ходе встречи с хокимом (главой) Ташкентской области республики Узбекистан Шукурулло Бабаевым глава региона Александр Дрозденко, передает корреспондент ОК-информ

«В советское время Ташкент был четвертым по численности населения в Советском Союзе. Когда идет речь об этом городе, приходит словосочетание "Ташкент - город хлебный". А сегодня самая известная область в Узбекистане - Ташкентская», - сказал, открывая встречу, глава Ленобласти.

Губернатор вспомнил прошлое и подчеркнул, что страницы общей истории очень важны. В частности, нельзя забывать то, что защитниками осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны были военнослужащие из Узбекистана.

«Традиционно сотрудничаем с узбекской диаспорой, - сказал Дрозденко. – В прошлом году на территории Ленобласти работали 14 тысяч представителей стран СНГ, в том числе и граждане Узбекистана».

Глава региона также отметил, что одним из самых перспективных направлений сотрудничества с Узбекистаном остается сельское хозяйство - рынок свежей продукции. «У нас есть точки соприкосновения экономические, у нас есть точки соприкосновения культурные, поэтому надо укреплять связи между Россией и Узбекистаном, Ленобластью и Ташкентской областью республики Узбекистан», - заключил он.

По словам Шукурулло Бабаева, существует заинтересованность в продвижении сельскохозяйственной продукции Ташкентской области на рынках Санкт-Петербурга и Ленобласти. «Санкции - необоснованное шельмование Российской Федерации, - заявил он. - Мы готовы к открытому общению. Большой интерес представляет сотрудничество с "Евроцементом" и другими российскими компаниями и предприятиями. Перспективны и туристические связи».

Губернатор Ленинградской области в ответ пообещал «узаконить отношения соответствующим документом» и наладить побратимские связи.  

Напомним, что на территории Ташкентской области проживает 2 млн 820 тысяч человек. В области насчитывается 13 маленьких городов и множество поселков.

Материалы по теме